top of page
Поиск
  • Фото авторапресс-служба СПАЦ

ИЗВЕЩЕНИЕ ОСВЯЩЕННОГО СОБОРА СОБОРНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ 18 ноября 2023 года

18 ноября 2023 года состоялся Освященный Собор Соборной Православной Апостольской Церкви (СПАЦ). Как и в предыдущие годы, Собор проходил в режиме онлайн. На Соборе были представлены четыре епархии СПАЦ: Ингерманландская, Виндавская и Прибалтийская, Вирсавская, Остинская и Северо-Американская, а также в Соборе впервые принимали участие представители Православной Церкви Америки / Украинской Автокефальной Православной Церкви (ПЦА/УАПЦ-АПЦ), присоединившейся к СПАЦ в текущем году и являющимися представителями международной митрополии Апостольской Православной Церкви, официально зарегистрированной в США. Также было представлено Сообщество Святого Креста, принятое в общение этой осенью. Собор был открыт епископом Димитрием Игнатовым и начался с приветственной речи в адрес новых членов СПАЦ. Предстоятелем ПЦА/УАПЦ-АПЦ митрополитом Михаилом Кирклендом были представлены клирики Церкви, участвующие в Соборе: епископ Нектарий (Вайоминг, США), архиепископ Мартин (настоятель и митрополит викариатства Западного обряда в Мичигане, США), митрополит Джон (архиепископ Гавайев и Тихоокеанского региона)

В качестве гостей в Соборе участвовали представители Апостольской Православной Церкви в Украине епископ Бориспольский Сергий Вутянов и протоиерей Александр Титов, а также правящие архиереи двух российских митрополий - митрополит Тверской и Бежецкий Агапит (Зимаев) и митрополит Облученский и Гжатский Антоний (Драчев)

По предложению епископа Димитрия было принято решение о составе Архиерейского Синода СПАЦ, из которого были исключены представители епархий, длительное время не принимающих участие в соборной и синодальной деятельности СПАЦ. Собором был утвержден следующий состав Архиерейского Синода: епископ Шлиссельбургский и Ингерманландский Димитрий Игнатов; епископ Виндавский и Прибалтийский Олег Трояновский; епископ Остинский и Северо-Американский Марк Уокер; митрополит Михаил Киркланд, предстоятель Православной Церкви Америки / Украинской Автокефальной Православной Церкви - АПЦ; епископ Донской Вонифатий Рыжов (Сообщество Святого Креста); архимандрит Авраам (Прав), избранный епископ Вирсавский, управляющий Вирсавской епархией. Далее по традиции СПАЦ состоялось утверждение нового Председателя Архиерейского Синода на период до следующего очередного Собора. Председателем Синода СПАЦ с титулом митрополита был единогласно утвержден епископ Марк Уокер, которому было передано дальнейшее ведение Собора.

Митрополит ПЦА/УАПЦ-АПЦ Михаил выступил с приветственным обращением к участникам Собора, также с приветственными репликами обратились епископ Бориспольский Сергий Вутянов, протоиерей Александр Титов и митрополит Тверской и Бежецкий Агапит (Зимаев).


Также было рассмотрено и принято предложение епископа Нектария проводить встречи духовенства в формате межсоборных совещаний.

Собор завершился общей молитвой.


COAC- AOC Apostolic Orthodox Church СПАЦ-АПЦ

bottom of page